www.ahsz-l-tax.gov.cn客户端:

宿州地税微博:

宿州地税微信:
首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
    您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询 >> 咨询问题库
 
保险公司代收车船使用税不开发票,在发票备注栏注明是否可以报销?
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
保险公司代收车船使用税不开发票,在发票备注栏注明是否可以报销?
咨询时间:
2016-07-29 10:57:49
问题内容:
营改增后,保险公司代收车船使用税,开具的增值税发票价税合计未包括此项代收金额,仅仅在发票备注栏注明代收金额。请问该备注是否可以做为缴纳车般使用税的记帐依据?
处理结果:
《国家税务总局、中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》第十一条规定:“保险机构在代收代缴机动车车船税时,应向投保人开具注明已收税款信息的交强险保险单和保费发票,作为代收税款凭证。纳税人需要另外开具完税凭证的,保险机构应告知纳税人凭交强险保单到保险机构所在地的税务机关开具。”根据此条规定,该备注完全可以作为记账依据。

部门:劳财税科 答复时间:2016-07-29 16:32

处理时间:
2016-07-29

 

 
 
 

设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理 | 网站地图
主办单位:安徽省宿州市地方税务局 地址:宿州市淮河路558号 电子邮箱:szdsj0557@163.com
维护单位:宿州市地方税务局办公室 联系电话:0557-3914205(办公室);纳税服务热线:12366 
邮编:234000 皖ICP备06008581号  网站标识码:3413000020
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

皖公网安备 34130202000214号

Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 14:48:35